8(4872) 22-36-49,   +7(915) 699-88-90

         г. Тула, ул Болдина, д. 93

Три кита несчастной любви

«Когда б надежду я имела…». 

Неразделенная любовь – проблема старая как мир. И вот что удивительно: кому-то хронически не везет и они не могут построить отношения ни с кем,  а кто-то наоборот горазд создавать хороводы из влюбленных. Как же так выходит, что одних любят, а других нет? Первые  знают какой-то хитрый секрет отношений, о котором вторые не догадываются?

Давайте, на примере той же Татьяны Лариной, посмотрим, в чем же причина ее несчастной любви.

    Кит №1. Низкая значимость.

     Вот кем, по сути, была Татьяна? Слабо образованная девушка, которую научили читать и говорить по-французски. Полагаю, именно для того, чтобы она могла тоннами поглощать романтическую прозу. А что читала ее мама, так и вовсе лучше не говорить. В приличном обществе об этом молчат.  

Что умела Татьяна? Чем отличалась от других девушек? Знала ли она отличие Вольтера от Мольера? Ну, хотя бы примерно? Чем могла поразить столичного денди?

С прискорбием можно констатировать, что являлась Татьяна серой посредственностью. Пусть даже и душа у нее была прекрасная, но кто ее видел? И хотел разглядывать? Говорить с ней было не о чем. Сообщить Онегину что-то новое и интересное она не могла. Развлечь не умела. 

Онегин скучал, ему все приелось, даже искушенные столичные красотки и их ножки. Господину хотелось чего-то нового и интересного. Вот если бы Татьяна в образе амазонки с луком скакала по полям и лесам, охотясь на свирепых ежей… Может тогда бы он на нее внимание и обратил. Или варила бы она варенье из тычинок роз десятью способами., или хокку умела слагать… на японском.  

Между прочим, в древней Японии красавицей считалась особа, умеющая по случаю сложить стихотворение и красиво  написать его каной. А какое у нее лицо и фигура никого не волновало. Важны были навыки и умения. И так везде, не только в древней Японии.   

    Увлекалась бы Татьяна чем-нибудь, кроме чтения романов, представляла бы Татьяна из себя что-то, имела бы свой интересный взгляд на мир, глядишь и заинтересовала бы Онегина. Даже вышивать не умела толком или стих сочинить! Ай-ай-ай!

    Пока Татьяна не открывала рта, она слегка интриговала Евгения своей загадочностью. Но и то, он порекомендовал ее Ленскому. А после признания, сидело напротив Онегина унылое г…. и в глаза заглядывало по собачьи. Только представьте себя на его месте. Ужас-ужас! Не удивительно, что в какой-то момент она стала его бесить.

Почему она не смогла развить в нем интерес к себе? Виноват второй кит:

Кит №2 Эгоизм.

    Ладно, оказалась Татьяна при встрече с Онегиным серой мышью, с кем не бывает. И что же стала делать Татьяна, когда поняла, что влюбилась? Размышляла,  понравилась ли она Евгению?  И если не понравилась, то почему? О, нет, ее душе было все равно в кого влюбиться. Сельский досуг, как прежде украшали мечты. Она слепила  в кучу романтических любовников из книг, натянула эту страсть на Онегина и стала ждать, когда он будет ее обожать за факт существования, потому что «так положено».

    Она завоевывала внимание Евгения, тем, что совершенно ушла в себя  и там томно грустила, наслаждаясь тайным жаром. Ей, по сути, было прекрасно самой с собой. Дело ли тут до какого-то живого Онегина?

    Ни о ком, драгоценная Татьяна не думала, кроме себя, вот в чем печаль! Иллюзии ей были интереснее живого человека. Что она знала о настоящем Онегине? Что его волнует? Чем он интересуется? Да, нет же, он как романтический герой просто обязан был иметь только один интерес: Татьяну. Почему? Да бог его знает. 

    Но он был вовсе не романтический герой, а просто скучающий мужчина  со своими печалями и радостями. Мысли читать не умел. Интересоваться Татьяной не желал, мечтать о ней не собирался. Да и с чего бы мечтать о пустом месте, которое даже по русски не понимает. А почему он ей не заинтересовался? Переходим к следующему киту:

 Кит №3 Пассивность.

     Вы скажете: «Как же, Татьяна очень активно сочинила Онегину целый стих!». Давайте будем честными -  без Пушкина, это ей  вряд ли бы удалось. Это красивое признание - его заслуга. 

     А недостаточно креативная Татьяна, скорее всего, достала всю свою библиотеку романтической литературы и выбрала оттуда кучу банальностей, скомпоновав потом на листочке в единое целое.  Письмо вышло прелестно наивное и тронуло Онегина девственной чистотой разума. И даже немного всколыхнуло чувства. Но такое он уже видел двести раз. Ничего нового… Впрочем, мы сильно забежали вперед.

     Итак, Татьяна поняла, что она влюбилась. И вместо того, что бы искать подходы к Онегину, сложила лапки и ушла в мечты,  ожидая, что ответная любовь Евгения случится сама собой. Но как бы это произошло? Он, ведь, ей совершенно не интересовался. Объективно, никаких особых знаков внимания  не оказывал.  

    В этом случае нужно продолжать мечтать сидя на попе ровно? Надеясь телепатически склонить мужчину к браку? Из НИЧЕГО внезапно появилось бы ЧТО-ТО? Взаимность у Татьяны с такими законами физики могла случиться только в другой вселенной. Увы! 

Считать собачьи глаза активным привлечением внимания Онегина тоже нельзя, это вызвало у него раздражение.

Письмо своей цели не достигло. И это единственное, что она попыталась сделать, однако, продолжая пассивно надеяться на лучшее. 

   Но, к сожалению, никто Татьяну думать правильно не учил, а романтические книги, оказались на самом деле, руководствами для желающих неразделенно влюбиться. Вины на ней большой нет, она столкнулась с таким впервые, поэтому простительно.

     Однако, что же нужно было делать Татьяне, что бы любовь превратилась во взаимную? Во-первых  признать грустный факт  равнодушия к ней Онегина. Откуда сразу же вытекает вопрос: а как ему понравиться? Для начала вылезти из скорлупы бесплодных мечтаний и начать собирать информацию о реальном человеке. Поговорить с Ленским, раз уж он так часто их навещает.          Навести справки у родственников в столице. А пока информация собирается, заняться чем-нибудь стоящим, дабы потом продемонстрировать свои таланты: например, вышивать научиться или петь. Одолжить у Ленского Шиллера с Гете, и Канта заодно. Поначалу бы Татьяна ничего не поняла, но все дело в тренировке и многочисленных повторениях. Глядишь бы озадачила Онегина цитатой, а он ходил бы и думал, о ее уме и неожиданной для провинциалки образованности, и постепенно себя бы накручивал. 

      А письмо, между прочим, в перспективе сработало! Во-первых, потому что было достаточно страстным и, по своему времени, даже неприличным. Как если бы современная скромная девушка, внезапно ошарашила мужчину в красках расписанным разнузданным сексом с ним. Во-вторых, потому что там было признание в чувствах, а это всем льстит. В- третьих – ничего не предвещало и случился конфузионный транс. В-четвертых: Онегина всколыхнуло забытыми чувствами. 

     Всего этого набора вполне достаточно, что бы вас запомнили надолго. Однако, в-пятых: важно не испортить произведенного впечатления, и выслушав равнодушного Онегина грустно вздохнуть и уйти. Насовсем. Ну или на пару лет. И, опять-таки, заняться чем-то интересным и совершенствоваться в этом, дабы встретив Онегина в свете,  поразить беседой с испанским послом о Сервантесе, стильным малиновым беретом, вышитым собственными руками китайскими иероглифами и невероятным шармом. Дав Евгению шанс увидеть вас в новом свете и теперь уже влюбиться. По-настоящему.

(с) Белынцева Елена Валерьевна, 2016г.

 

90 

Контакты и режим работы

map
 г. Тула, ул. Болдина 93
map
 4872-22-36-49, 915-699-88-90
 

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

закрыто

закрыто