8(4872) 22-36-49,   +7(915) 699-88-90

         г. Тула, ул Болдина, д. 93

Проблемы во взаимоотношениях юношей и девушек

«Влечение умов порождает уважение,                                                                

влечение душ порождает дружбу,                                                   

влечение тел порождает желание. 

Все вместе – это любовь». 

Индийский трактат «Ветка персика»

 

     Юношеский возраст... В жизни человека тот период один из наиболее сложных. Есть стремление ощущать себя взрослым, независимым и самостоятельным, а с другой стороны человек сталкивается с неизвестностью, множеством тревог, сомнений и  полным отсутствием жизненного опыта. Ко всему прочему, в это время юноши и девушки  становятся особенно чувствительными, уязвимыми и ранимыми. И в этом возрасте приходит первое, волнующее, незнакомое чувство — любовь. Настоящая любовь в этом возрасте встречается очень редко, так как физиологическое взросление наступает быстрее духовного. Чаще случается влюбленность или увлечение. Начинают волновать вопросы: Как подойти? О чем разговаривать? Что он (она) обо мне подумает? Не покажется ли ей (ему) со мной скучно и неинтересно? Избежать ошибок и  проблем во взаимоотношениях невозможно, но вполне по силам сгладить, смягчить и облегчить решение многих вопросов. Лучше преодолеть их раньше, чем, тогда, когда уже придется перешагивать через психологический барьер и избавляться от  комплексов, перетекающих в серьезные проблемы.

С какими же проблемами «взрослой жизни» сталкиваются юноша или девушка. Рассмотрим некоторые из них:

    Сначала с человеком было взаимопонимание, а потом он стал раздражать? Почему он (она) меняется? Вся правда в том, что люди не меняются. Они остаются такими, какими были. Меняется ваше восприятие человека. В начале отношений, когда сильные чувства и бушующие гормоны застилают взор, человек созерцает прекрасную иллюзию, романтический идеал и собрание множества достоинств, которые имеют мало общего с реальностью. Недостатки кажутся милыми причудами и шалостями. К счастью (или к сожалению), данный период длиться недолго 1-3 месяца, после чего человек начинает осознавать, что находящийся рядом партнер вовсе не такой идеальный. И с влюбленным в вас партнером происходит тоже самое! Оказывается, вы оба далеко не подарок. И тогда встает другая проблема:

     Как научиться принимать интересы другого человека?

Каждый человек на свете имеет свое личное пространство, как физическое, так и духовное. У каждого есть свои желания, интересы, увлечения, стремления, планы. Эти движения души заставляют нас совершать какие-то действия и общаться. На этом пути встречается  много людей, которым вторжение в их пространство и сферу интересов может не понравиться! И каждому выгодней добиться своего и не уступить. Ситуация усугубляется, когда двое молодых людей находятся в романтических отношениях, потому что в этом случае их личные пространства объединяются. И тут вдруг оказывается, что: «Мой возлюбленный(ая) слушает ужасную музыку, имеет склонность рисковать своей жизнью и у него(нее) невыносимые слабоумные друзья-питекантропы. А вот это-то я делать своей собственность не хочу! Нужно срочно от этого избавляться и подвинуть всю эту жуть куда подальше, а лучше перевоспитать своего партнера, так, что бы у него внезапно сделались мои интересы и увлечения». Поскольку так, обычно, думают оба партнера,  конфликт неизбежен. Что делать? Найти время подумать. И для начала учесть некоторые факты:

1) Ваш партнер такой, какой он есть. И вы полюбили именно этого человека.

2) У него есть и достоинства и недостатки. Они есть у всех.

3) Взрослого человека перевоспитать сложно. На осуществление маленьких подвижек в этом направлении уходят годы (если партнер  не совсем безвольный).

4) Вас тоже будут «перевоспитывать». Если у партнера характер сильнее вашего – он(а) своего добьется.

5) Изменяться ради любимого – это может быть приятно. Это ваш подарок партнеру. Да и его интересы могут быть увлекательными!

Составьте таблицу из двух колонок – в одной достоинства партнера, в другой – недостатки. Это поможет наглядно оценить все качества вашего возлюбленного. В графе недостатки  отметьте – с какими вы готовы мириться, что терпеть, а где займете решительную позицию против. Возможно в процессе выполнения этого «домашнего задания» вас ждут неожиданные открытия. Вы можете поделиться этим с партнером, или самостоятельно принять решение о продолжении и развитии отношений. Если вы пришли к неутешительному выводу, что человек, увы, вам не подходит, встает вопрос:

      Как правильно закончить отношения? Что будет с партнером после?

Расставание всегда очень болезненная вещь. Как для того, кто сказал «до свидания», потому, что он чувствует себя предателем, так и для того, кому это сказали – так как для него такой поворот событий, обычно, оказывается полной неожиданностью. Тому, кто захотел расстаться, выгоднее сделать это с минимальными угрызениями совести, и для этого, желательно, не видеть покинутого партнера. Созерцание грусти-печали, причиной которой являешься ты заставит любого почувствовать себя отъявленным негодяем, пробудить жалость, заставить передумать. Но ведь надо расстаться, разорвать связь! Значит надо избегать встречи любыми способами, например: пропасть без вести на неопределенное время. Так проще, вроде как меня и не было, тебе почудилось. Более мужественные и честные могут заставить себя написать SMS, или письмо по электронной почте, попросить поговорить с покинутым партнером хорошего друга. Дабы оставленный не питал ложных надежд. Хотя и эти варианты довольно нечестные по отношению к человеку, который хорошо к вам относится. Как быть? Честнее и правильней будет самостоятельно поговорить с бывшим партнером. Разговор, однозначно, не будет приятным и в какой-то момент вы почувствуете себя очень плохим человеком, выслушаете много противного и узнаете о себе что-то новое. Но, в психологическом плане, этот поступок будет выгодным как для вас, так и для вашего «бывшего», поскольку поможет расставить точки над «i» и не допустить повторения и накопления похожих ситуаций в будущем, которые имеют тенденцию выливаться в «венец безбрачия», депрессии и неврозы. Встретьтесь с партнером в спокойной обстановке, соберите волю в кулак, выдохните и расскажите ему о том, что вы хотели бы с ним(ней) расстаться, объясните почему, поделитесь чувствами, предложите варианты общения на будущее и… немного потерпите, пока ваш партнер выразит свои чувства. Как бы он ни был зол на вас с тот момент, в душе он будет вам благодарен за честность. Это поможет сохранить, если необходимо, хорошие отношения в будущем. 

И помните: какое решение вы бы не приняли на данный момент – оно в данных обстоятельствах и с имеющимся опытом – самое правильное! Продолжение следует…

 

© Елена Белынцева, психотерапевт, психолог, президент ТРОО содействия развитию новых профессиональных психологических технологий. 27.03.2012

 

Контакты и режим работы

map
 г. Тула, ул. Болдина 93
map
 4872-22-36-49, 915-699-88-90
 

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

закрыто

закрыто