8(4872) 22-36-49,   +7(915) 699-88-90

         г. Тула, ул Болдина, д. 93

Экзистенциальная психотерапия

Направление в психотерапии, в котором делается упор на "свободную волю", свободное развитие личности, осознавание ответственности человека за формирование собственного внутреннего мира и выбор жизненного пути.  

Экзистенциальная психотерапия   выросла из идей экзистенциальной философии и психологии, которые сосредоточены на жизни человека в неразрывной связи с миром и другими людьми, а не на изучении проявлений психики человека.

В рамках этого подхода существует множество школ и направлений. Одни из них вдохновлены раскрытием потенциальных возможностей человека (актуализирующая психотерапия), другие видят свое назначение в способствовании личностной целостности (интегративная психотерапия), третьи - в углубленном самопознании по направлению к личностной зрелости, реализации своей свободы и ответственности (экзистенциальный анализ).      

В настоящее время целый ряд очень разных психотерапевтических подходов обозначается одним и тем же термином   экзистенциальный анализ. Среди основных из них можно упомянуть:

1. Дазайнанализ (анализ бытия, анализ существования)  Л. Бинсвангера  и  Медарда Босса

2. Экзистенциальный анализ (логотерапия) В.Франкла

3. Экзистенциальный анализ  А.Ленгле.

4. Радикально-гуманистический психоанализ

5. Выделяют,  так же, экзистенциально-гуманистическое направление, крупнейшим представителем которого называют Р. Мея  

В последнее время разрабатываются и современные подходы в рамках  экзистенциальной психотерапии, которые включают индивидуальные и групповые лечебные и коррекционные технологии

     Экзистенциальная психотерапия направлена на восстановление аутентичности личности (соответствия ее бытия в мире с  собственной внутренней природой).  Истинное (аутентичное) бытие характеризуется жизненностью, сопротивлению застою, развитием или само-раскрытием, открытостью, осмысленностью, свободой и ответственностью. В процессе терапии клиент учится доверять жизни, чувствовать себя комфортно в неизбежной неопределенности судьбы.

      Основная цель экзистенциальной терапии - помочь человеку лучше разобраться в своей жизни, лучше понять ею предоставляемые возможности и границы этих возможностей, сделать аутентичный выбор.  

      Работа с хорошим экзистенциальным психотерапевтом поможет:

* превратить тревогу в источник творческой энергии   

* справиться с чувством вины или горя 

* обеспечить выход на новый уровень личностной зрелости, когда человек   успешно переживает как радостные, так и печальные события на своем жизненном пути

*  возвратить утраченные чувства отваги и вдохновения, радость полноценного бытия, способность к творчеству, благоговение перед жизнью    

 Основополагающие постулаты экзистенциальной терапии (по Бюдженталь):

1) Человек как целостное существо превосходит сумму своих составляющих. То есть человек не может быть объяснен в результате научного изучения его частичных функций.

2) Человеческое бытие развертывается в контексте человеческих отношений.  Поэтому человек не может быть объяснен своими частичными функциями, в которых не принимается в расчет межличностный опыт

3) Человек осознает себя. И не может быть понят психологией, не учитывающей его непрерывное многоуровневое самосознавание.

4) Человек имеет выбор. Он не является пассивным наблюдателем процесса своего существования. Он творит свой собственный опыт.

5) Человек интенциален. Он обращен в будущее, в его жизни есть цель, ценности и смысл.

 

Контакты и режим работы

map
 г. Тула, ул. Болдина 93
map
 4872-22-36-49, 915-699-88-90
 

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

закрыто

закрыто