8(4872) 22-36-49,   +7(915) 699-88-90

         г. Тула, ул Болдина, д. 93

Гештальт-терапия

        Cовременное направление в экзистенциальный психотерапии, разработанное в рамках гештальт-психологии. Основателем метода  является немецкий врач и  психоаналитик  Фредерик Перлз.   Гештальт-терапия фокусирует внимание человека на осознании процессов протекающих  "здесь и сейчас", в каждый момент настоящего времени, развивает осознанность, ответственность и восстанавливает способность к переживанию своих эмоций и чувств.  

         Главная цель гештальт-терапии - достижение возможно более полного осознания себя: своих чувств, потребностей, желаний, телесных процессов, своей мыслительной деятельности, а также насколько возможно полного осознания внешнего мира, прежде всего мира межличностных отношений. В результате   клиент приобретает способность сознательно выбирать свое поведение, сделать свою жизнь более наполненной, избавиться от  болезненных симптомов. Он становится устойчивым к манипуляциям других людей и сам способен обходиться без манипуляций, то есть, учится «стоять на собственных ногах».

        В теории гешталь-терапии существует несколько базовых положений:

      1)  человек и окружающая его среда представляют собой единый гештальт, поэтому среда влияет на организм, а организм преобразует   среду. Проще говоря, на  нас влияет поведение окружающих людей, но с другой стороны, изменяя свое поведение,   мы вызываем изменения у окружающих. 

      2) поведение человека  подчиняется принципу формирования и разрушения гештальтов.   При возникновении какой-либо потребности  - ее «фигура» проявляется из «фона» остальных потребностей. В качестве фигуры (гештальта) могут быть желание, чувство или мысль, которые в данный момент преобладают.  Далее человек ищет в   среде объект, который способен удовлетворить эту   потребность, например, пищу при чувстве голода. Правильное взаимодействие с объектом (разжевывание и проглатывание пищи) приводит к удовлетворению потребности - гештальт завершается и разрушается. Неотреагированная потребность (незавершенный гештальт) становится  причиной проблем, которые  начинают   воздействовать на  поведение человека (например, если  он не смог сразу выразить  свой гнев,   то в последующем эти чувства   будут проявляться в   скрытых   формах) . Полная блокировка незавершенных гештальтов может привести к неврозу. 

     3) контакт -  центральное понятие гештальт-терапии.  Человек   не может существовать и развиться  без взаимодействия с другими людьми. Место, в котором  человек «встречается» с окружающими людьми, в гештальт-терапии называют границей контакта.   У здорового человека эта граница подвижна, поэтому возможны как контакт со средой, так и отход от нее. Контакт сопровождается формированием гештальта, отход - его завершением. При нарушении контактной границы, межличностное взаимодействие  становится неэффективным. 

     4) основная цель практики гештальт-терапии - это расширение осознания. Большая часть   проблем человека   связана с тем, что подлинное осознание реальности подменяется   ложными представлениями о ней  (что можно ожидать от людей, что  должен хотеть и делать), они заслоняют реальность и затрудняют удовлетворение потребностей организма  Если человек достигает ясного осознания внутренней и внешней реальности, то он способен самостоятельно разрешить все свои проблемы.  Поведение меняется  по мере роста осознания. 

     5) здесь и сейчас -  это означает, что актуальное  всегда происходит в настоящем (чувства, действия, мысли, фантазии).  Смысл гештальт-терапии состоит не в том, чтобы исследовать прошлое в поисках замаскированных травм (как делал Фрейд), а в том, чтобы помочь пациенту сфокусироваться на осознании настоящего. Перлз утверждал, что корни невроза лежат в тенденции фантазировать и интеллектуализировать там, где нужно просто осознать настоящее.

     6) ответственность - способность взять ответственность за происходящее и свою жизнь на себя, выбирать свои действия, «опираться на себя». Ответственность тесно связана с осознанием.  

        Гештальт-терапия  включает в себя   комплекс разнообразных методов, словесных и практических, используя речь, чувства, воображение, фантазии и сны, творческие способности, движение, тело. Этот метод предлагает действовать и чувствовать, в большей степени, чем объясняет происхождения  затруднений.  Терапевт работает не столько с содержанием проблемы, сколько со способами, препятствующими установлению контакта.  

       Гештальт-терапевт, в отличие от  аналитиков, более активен и его общение с клиентом опосредуется техническими приемами. Терапия начинается с того, что актуально для клиента в настоящий момент, что клиент и  проговаривает. Вопросы "Что вы сейчас чувствуете?", "Что вы хотите сейчас?"  помогают пациенту сфокусироваться на самом себе. Беседа позволяет психотерапевту установить контакт с клиентом, но затем, много внимания и усилий  посвящается преобразованию повествования в действие. Гештальт-терапевт предлагает   «поэкспериментировать» с чувствами, отдельными частями личности, воображаемыми значимыми людьми. При этом, используются техники, позволяющие клиенту погрузиться в опыт непосредственного переживания: «Незаконченное дело», «Преувеличение», «Диалог субличностей», «Осознание актуального», «Ощущение противоположных сил», «Обострение ощущений тела», «Вербализация» (выражение словами).  

         Так же уделяется большое внимание работе со сновидениями. Но в гештальт-терапии сны не интерпретируются, а проигрываются отдельные объекты сна или его фрагменты, с помощью чего обнаруживается скрытое содержание сновидения.

        Гештальт-терапевт продолжает сотрудничество с клиентом и за пределами терапевтического кабинета: он дает ему «домашние задания», то есть предлагает совершить в повседневной жизни какие-либо действия, совпадающие с направлением поисков пациента.

       Задача гештальт-терапевта заключается в том, чтобы помочь пациенту осознать свою потребность, сделать ее более четкой (сформировать гештальт) и в конечном итоге - нейтрализовать (завершить) ее. Помимо этого гештальт-терапевт стремится помочь клиенту принять на себя ответственность за свои мысли, чувства и поступки,  войти в полный контакт с реальностью, основанный на осознании.   

      Сопротивление в процессе гештальт-терапии может проявляться в мышечном напряжении, неестественной позе, изменении голоса и  дыхания. Но в этом методе   сопротивление рассматривается не только как барьер, который нужно убрать (как в психоанализе), а  как созидательная сила, помогающая преодолевать  трудности.       

      Гештальт-терапия проводится как в индивидуальной, так и в групповой форме. 

      Модель групповой психотерапии основана  на работе   психотерапевта с одним (реже с двумя) участниками на фоне группы. Клиент, находящийся в центре внимания группы считается сидящим на «горячем стуле». Позиция психотерапевта при  групповой гештальт-терапии жестко директивна: он направляет пациента, просит его что-то сделать. Остальные члены группы могут  отождествлять себя с "работающим" участником, оказывать ему эмоциональную поддержку, усиливать или отражать его переживания,  обеспечивать обратную связь. 

      В гештальт-группе поощряется непосредственное обращение к другому человеку прямо, а не разговор о нем в третьем лице. Часто участники группы, особенно в начале ее формирования, не хотят говорить о некоторых своих переживаниях и ощущениях. Психотерапевт в таких случаях не настаивает. Участнику группы при этом не обязательно рассказывать все о своих ощущениях, главное - научиться осознавать их.  

       При групповой форме гештальт-терапии применяют специально разработанные приемы: «Хождение по кругу», «Проективные игры», «Реверсивные игры». Иногда для того, чтобы легче осознать свои чувства,  используется  методика "Разыгрывание ролей".  

     Области применения гештальт-терапии обширны: 

* психосоматические нарушения

* тревожные и депрессивные расстройства 

* кризисы роста и возрастные кризисы

* острые психологические проблемы и ситуации (траур, развод, чувство одиночества) 

* для лиц ищущих возможность раскрыть свой скрытый потенциал, стремящихся к личностному росту и развитию

* показана лицам, склонным к перфекционизму

     Богатство идей и потенциальных возможностей гештальт-терапии позволяет ей удерживать прочное место среди школ современной психологии.

 

Контакты и режим работы

map
 г. Тула, ул. Болдина 93
map
 4872-22-36-49, 915-699-88-90
 

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

закрыто

закрыто