8(4872) 22-36-49,   +7(915) 699-88-90

         г. Тула, ул Болдина, д. 93

Логотерапия

Направление в экзистенциальной психотерапии.  

Логотерапия – терапия Смысла – представляет собой систему психологических, философских и медицинских воззрений на природу и сущность человека, механизмы развития личности в норме и патологии и на способы коррекции аномалий личности. В ней предложены принципы помощи человеку в преодолении экзистенциальной пустоты, при потере смысла существования.

         Метод разработан Виктором Франклом, который по собственному признанию, смог выжить в нацистском концлагере только благодаря своей убежденности в том, что происходящее с ним имеет уникальную и драгоценную личную значимость.

       Согласно теории личности В.Франкла, она представляет собой единое целое трех аспектов:

1. Соматического (телесного) или физического

2. Психического или психологического

3. Духовного

        Первые два тесно взаимосвязаны и составляют «психосоматику»: врожденные, наследственные и конституциональные факторы.  Духовность же – это то, что отличает человека от животных. Из нее происходят совесть, любовь и эстетическое сознание. 

     Второй особенностью человеческого существования является свобода – независимость от инстинктов, наследственной предрасположенности и окружения и человек свободен в своем решении принимать или отвергать их. Таким образом, он решает каким будет его существование и свободен найти и реализовать смысл жизни в любых условиях.

     Третий фактор человеческого существования – это ответственность.  Человек ответствен перед собой, своей совестью или Богом. Ответственность тесно связана с выбором какие возможности реализовать. Логотерапия пытается помочь клиенту полностью осознать свою ответственность и выбрать перед кем, чем или за что нести ответственность.       

     Так  же, в своей теории  Франкл выделил три основные части:    

1. Учение о стремлении к смыслу.  

2. Учение о смысле жизни

3. Учение о свободе воли

     Человек стремиться обрести смысл и ощущает фрустрацию или экзистенциальный вакуум, если это стремление остается нереализованным. Этот вакуум порождает «ноогенные неврозы» (невроз безработицы и др.)

 

 

Контакты и режим работы

map
 г. Тула, ул. Болдина 93
map
 4872-22-36-49, 915-699-88-90
 

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

закрыто

закрыто