8(4872) 22-36-49,   +7(915) 699-88-90

         г. Тула, ул Болдина, д. 93

Сезонная аллергия у ребенка

Поллиноз от латинского pollen – пыльца. Проще говоря, пыльцевая или сенная лихорадка. Это заболевание известно довольно давно, но сейчас проблема стоит особенно остро по причине некачественных продуктов питания, злоупотребления атибиотиками и плохой экологии. Процент заболеваемости малышей различными формами аллергии, в том числе и сезонной, с каждым годом растет. 

       Виновником сезонной аллергии может быть  пыльца растений или споры  плесневых грибков.   В разных климатических условиях периоды цветения и спорообразования не совпадают, а в теплых краях может быть несколько периодов цветения. 

      В нашей полосе в конце апреля - конце мая зацветают береза, ольха, лещина, дуб, ясень, ива. А вот тополь, вопреки ожиданиям, аллергии не вызывает. Просто период созревания пуха совпадает с цветением злаков, а пуховки «собирают» пыльцу и переносят ее. Середина мая – середина июня: аллергические реакции в этот период связаны с цветением хвойных. Конец мая – конец июля: в воздухе появляется пыльца злаков – овсяницы, тимофеевки, мятлика, ржи.  В период с июля  по октябрь  возникает аллергия к пыльце сложноцветных, крапивных и других сорных трав.

      А вот грибы  опасны во время наиболее активного спорообразования, то есть весь теплый сезон – с апреля по октябрь.

      Пыльцевая аллергия – вещь коварная, так как симптомы могут совпадать с признаками ОРЗ и ОРВИ или конъюнктивита.  У ребенка краснеют  и опухают глазки, чешутся веки, текут слезы, заложен нос, он часто кашляет и чихает. Более редкими признаками аллергии являются высыпания на коже и зуд, головная боль, нарушение пищеварения. 

      При любом из этих проявлений важно как можно скорее обратиться к врачу, так как только он может определить чем они вызваны: аллергией или банальной простудой. Лечение  в каждом случае будет разное. Длительное аллергическое воспаление чревато присоединением вторичной инфекции и развитию гайморита, бронхита или воспаления легких. Дети становятся раздражительными, они часто капризничают и устраивают истерики.

 Нужно обратить внимание на следующее:

* симптомы возникают  только в определенное время года

* проявления усиливаются при выходе из дома или за городом

* более выражены в сухую ветреную погоду

Если все это присутствует - скорее всего у малыша сезонная аллергия.

       К  сожалению, совсем не допустить возникновения сезонной аллергии у детей к ней предрасположенных, или навсегда избавиться от нее практически не возможно. Однако в силах любого родителя  помочь ребенку избежать проявления ее симптомов. 

      Во-первых  существуют современные методы диагностики, которые помогут определить конкретный аллерген: ИФА, МАST, кожные пробы (для детей после 5 лет). Но анализы будут достоверными только вне периода цветения! 

       Во-вторых это заболевание успешно лечится. К традиционным методам лечения поллинозов относится прием антигистаминных препаратов (они подавляют аллергическое воспаление) в виде таблеток, уколов, спреев. Однако подбор и назначение лекарств должен осуществлять исключительно врач! 

         В более редких случаях проводят аллерген специфическую терапию, цель которой состоит в постепенном «привыкании» организма к аллергену. 

        Из средств доступных самим родителям можно отметить: временный переезд на период цветения  в места, где он уже закончился. Если это невозможно, следует ограничить время пребывания малыша на улице в сухую и ветреную погоду. В период цветения аллергена можно надевать на лицо малыша ватно-марлевую повязку или медицинскую маску, что, впрочем, потребует изрядного терпения.

       Так же, следует помнить, что усиление симптомов сезонной аллергии отмечается при употреблении в пищу продуктов, содержащих компоненты растений, а если аллергия на споры грибов, то и продуктов подвергшихся ферментации. В такой ситуации кроху придется посадить на гипоаллергенную диету. В зависимости от вида аллергена в «черный список» могут попасть орехи, цитрусовые, хлебобулочные изделия, каши, семечки, подсолнечное масло, пряные травы, квас, сыр и кисломолочные продукты.

       Сезонная аллергия может коснуться любой семьи. Но   вполне возможно сделать так, чтобы чадо могло наслаждаться солнцем и летними запахами.

 

Контакты и режим работы

map
 г. Тула, ул. Болдина 93
map
 4872-22-36-49, 915-699-88-90
 

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

закрыто

закрыто