8(4872) 22-36-49,   +7(915) 699-88-90

         г. Тула, ул Болдина, д. 93

Арт-терапия

АРТТЕРАПИЯ.

 

(в переводе с англ. - терапия искусством).

Метод пcихотерапии, связанный с выражением эмоций и иных содержаний психики человека через искусство с целью изменения состояния и структуры мироощущения. Основы метода были заложены в работах Принцхорна, З.Фрейда, К.Г. Юнга, который использовал собственное рисование для подтверждения идеи о персональных и универсальных символах, а так же Наумбург. В России, творческие проявления при психических заболеваниях  изучались П. И. Карповым.  В дальнейшем большое влияние на развитие арттерапии оказали психотерапевты гуманистической направленности.

 

 Этот метод  распространен в англоязычных странах  и подразумевает лечение изобразительным творчеством с целью воздействия на психоэмоциональное состояние  пациента.  главным образом   визуальными искусствам: рисунок, графика, живопись, скульптура, дизайн, мелкая пластика, резьба, выжигание, чеканка, батик, гобелен, мозаика, фреска, витраж, всевозможные поделки из меха, кожи, тканей, видеоарт, инсталляция, перформанс, компьютерное творчество и др. 

 

Арттерапия - это сложное понятие, которое включает множество разнообразных форм и методов, в связи с чем общепризнанной ее классификации не существует.

    

  Выделяют 4 основных направления арттерапии:

 

1) Пассивная арттерапия. Анализ и интерпретация пациентом  уже существующих     

      произведений искусства путем их.

2) Активная арттерапиия. Побуждение пациентов к самостоятельному творчеству, при этом 

      творческий акт рассматривается как основной лечебный фактор.

3)  Одновременное использование первого и второго принципов.

4) Акцентирование роли самого психотерапевта, его взаимоотношений с пациентом в процессе обучения творчеству.

 

Преимущество арттерапии заключается в возможности более глубоко оценить поведение  человека, составить мнение, на каком этапе жизни он находится. В рисунках и поделках   находят отражение не только сиюминутные мысли, но и относящиеся к будущему и прошлому больного, а также   подавленные и скрытые переживания.  

 

Физическое и физиологическое влияние арттерапии заключается в том, что изобразительное творчество способствует улучшению координации, восстановлению и более тонкому дифференцированию идеомоторных актов. Нельзя недооценивать также непосредственное воздействие на организм цвета, линий, формы.

 

 Существуют различные взгляды на механизм лечебного действия арттерапии: 

 

1 Креативность. На первый план выдвигается вера в творческую основу человека, мобилизация латентных творческих сил, которая сама по себе обладает терапевтическим влиянием. Это одно из средств преодоления страха, возникающего в связи с конфликтом, формирующимся у человека, поведением которого управляет стремление к реализации личности. Творческие люди лучше концентрируют свою энергию, свои силы для преодоления препятствий и решения внутренних и внешних конфликтов. Упор в терапии делают на творческую активность, на способность создавать и побуждают пациента самостоятельно созидать.

 

2 Отреагирование и сублимация. Художественная сублимация возникает, когда инстинктивные импульсы (сексуальные, агрессивные) и эмоциональные состояния (депрессия, тоска, подавленность, страх, гнев, неудовлетворенность) человека заменяются визуальным, художественно-образным представлением. Таким образом, снижается опасность внешних проявлений указанных переживаний в социально нежелательной деятельности. Арттерапевтические произведения способствуют прорыву содержания комплексов в сознание и переживанию сопутствующих им отрицательных эмоций. Это особенно важно для клиентов, которые не могут "выговориться"; выразить свои фантазии в творчестве легче, чем о них рассказать. Фантазии, которые изображены на бумаге или выполнены в глине, нередко ускоряют и облегчают вербализацию переживаний. В процессе работы ликвидируется или снижается защита, которая есть при вербальном, привычном контакте, поэтому в результате арттерапии больной правильнее и реальнее оценивает свои нарушения и ощущения окружающего мира. Рисование, как и сновидение, снимает барьер "эго-цензуры", затрудняющий словесное выражение бессознательных конфликтных элементов.

 

3 Проективный аспект в этом случае главное внимание уделяется отнюдь не процессу созидания. Ведущим является целенаправленная ориентация психотерапевта на проективный аспект процедуры и его сосредоточенность на информации. Функция проективной терапии заключается в том, что проекция внутренних представлений кристаллизуется и укрепляет в постоянной форме воспоминания и фантазии. В ходе проективной арттерапии должна стимулироваться демонстрация чувств, отношений, состояний для того, чтобы человек узнал, понял все эти чувства и преодолел их в себе. Специфика проективного рисования заключается в том, что врач предлагает больному сюжет проективного характера и потом обсуждает рисунки и интерпретирует их.

 

4 Арттерапия как занятость Предполагается, что целеустремленная и плодотворная деятельность является "оздоровляющим процессом", который ослабляет нарушения и объединяет здоровые реакции. Особое значение придается коллективному характеру занятий арттерапии. Им приписывается катализирующий и коммуникативный эффект, способствующий улучшению самоощущения, пониманию своей роли в обществе, собственного творческого потенциала и преодолению трудностей самовыражения. 

   

Арттерапию можно проводить с одним пациентом, с супругами, со всей семьей, в группе и коллективе. 

 

Контакты и режим работы

map
 г. Тула, ул. Болдина 93
map
 4872-22-36-49, 915-699-88-90
 

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

закрыто

закрыто