8(4872) 22-36-49,   +7(915) 699-88-90

         г. Тула, ул Болдина, д. 93

Клиент-центрированная

          Клиент-центрированный подход в области психотерапии и психологического консультирования  разработан и введен в практику американским психологом Карлом Роджерсом - одним из основоположников и лидеров гуманистической психологии.  Проведенное им исследование терапевтического процесса, выявило, что исцеление происходит тогда, когда клиент чувствует себя принятым и понятым, особенно, когда  он испытывает страх, гнев, горе или ревность.  

           Согласно убеждениям К.Роджерса, в каждом человеке с рождения заложено стремление реализовать себя и у любого есть силы для этого, но воспитание и нормы, устанавливаемые обществом, принуждают его забыть о собственном стремлении и принять ценности, навязанные ему кем-либо. Следовательно, личность развивается не так, как надо и происходят отклонения в её развитии. 

            Цель клиент-центрированной терапии - согласовать между собой идеальное и реальное "Я", которое формируется на основе опыта человека. Реальное "Я" зависит от оценок окружающих. В ходе терапии человеку надо помочь перестать чувствовать себя рабом социального окружения. Надо стать уникальным "Я". Поэтому чувство значимость и достоинства клиента поддерживается и обогащается на протяжении всего. 

            Клиент-центрированная психотерапия  предназначенна для людей, целью которых является исследование собственных внутренних ресурсов  и перспективы личностного роста.

        Роджерианская система психотерапии основана на  следующих предпосылках: 

* Люди по своей природе свободны и добры

* Пациенты это, прежде всего уникальные человеческие существа 

* Правильное взаимодействие с людьми приводит к терапевтическому эффекту. 

  Процесс клиент-центрированной терапии по К. Рождерсу состоит из трех элементов:

1. Первый - это искренность или конгруэнтность. Чем более терапевт является самим собой в отношении с клиентом, чем менее он отгорожен от клиента  и тем более вероятно, что клиент изменится и продвинется. Подлинность означает, что терапевт открыто проживает чувства и установки, которые имеют место в данный момент. Существует соответствие (конгруэнтность) между тем, что испытывается на соматическом уровне, что представляется в сознании и тем, что выражается к

2. Второй  -  принятие, забота или признание - безусловный, позитивный взгляд на клиента. Когда терапевт ощущает неосуждающую, принимающую установку по отношению к клиенту безотносительно к тому, кем этот клиент является в данный момент, терапевтическое продвижение или изменение более вероятно. Принятие терапевта  позволяет клиенту быть в любом  переживании - смущении, обиде, возмущении, страхе, гневе, смелости, любви или гордости. Это бескорыстная забота. Когда терапевт признает клиента целостно продвижение вперед наболее вероятно.

3. Третий - эмпатическое понимание. Это означает, что терапевт точно воспринимает чувства, личностные смыслы, переживаемые клиентом, и  сообщает ему это  понимание. В идеальном случае терапевт так глубоко проникает во внутренний мир другого, что может прояснить не только те смыслы, которые тот осознает, но даже те, что лежат чуть ниже уровня осознания.  Такая особая, активная разновидность слушания   и обеспечивает  изменение.

      Сеттинг 

       Роджерианская психотерапия не имеет строго определенного сеттинга как в отношении частоты встреч, так и в продолжительности курса.   

       Терапевтов, использующих этот метод  больше   интересует создание чувства присутствия его для клиента, чем  особые техники психотерапии. Он принимающий и сострадающий, искренне вслушивается во всю глубину  эмоциональной боли клиента и проявляет уважение к способности человека найти свой собственный ответ.

 

Контакты и режим работы

map
 г. Тула, ул. Болдина 93
map
 4872-22-36-49, 915-699-88-90
 

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

закрыто

закрыто