8(4872) 22-36-49,   +7(915) 699-88-90

         г. Тула, ул Болдина, д. 93

Мозг и Фрейд

Специалист, занимающийся человеческой психикой должен хорошо представлять, с чем имеет дело.

      Как бы ни хотелось думать, что психика – это загадочная параллельная вселенная, сама по себе откуда-то возникающая,  официальная наука располагает  достаточным количеством  доказательств, того что этот чудесный и опасный мир  всего лишь продукт интересного органа под названием головой мозг. То есть психика имеет под собой вполне материальный субстрат, дефекты и сбои в работе которого вызывают массу странных психических феноменов.

     Если приложить классическую схему Фрейда (Сверх-Я, Я и Оно) к  человеческим мозгам, можно обнаружить, что строение личности весьма перекликается с учением отечественного мэтра нейрофизиологии -  А.Р. Лурии о трех функционального блока мозга. 

     Давайте смотреть: «Сверх-Я» по Фрейду отвечает за мораль, нравственность, ценности и нормы поведения. Это образование относительно «новое», имеющееся только у человека, оно отвечает за контроль, регулирует границы и отношения в социуме.

     В головном мозге за эту же функцию отвечают медиальные отделы коры лобных долей. Согласно  А.Р. Лурии, лобные доли входят в состав  3-го функционального блока мозга — блока «программирования», регуляции и контроля деятельности.  В общей сложности, пара пятачков, размером с десятирублевую монету. Но, есть мнение, что постепенно, с развитием человечества, кора этих областей утолщается.

«Я» - это компонент, отвечающий за выбор и принятие решений. Эта часть связана с обеими другими (Оно и Супер-Эго).  К ней сходятся желания, энергия и ограничения социума одномоментно.  То есть, «Я» концентрирует на себе всю информацию, обрабатывает ее, запоминает и использует.

 Это соответствует второму функциональному блоку мозга: блоку приёма, переработки и хранения экстероцептивной информации. Это практически вся кора больших полушарий и небольшая часть гиппокампа, хранящая долговременные воспоминания. Около трехсот грамм живого вещества.

 И наконец, непознанная вселенная – Оно. Иррациональное, эмоциональное, темное и дремучее. Самая старая структура  психики, доставшаяся человеку в наследство от животных. Живущее инстинктами и желаниями, исповедующее удовольствие.

    Это третий функциональный блок – энергетический. Он  влючает медиобазальные отделы коры лобных и височных долей, диэнцефальные отделы, лимбическую систему,  структуры среднего мозга, ретикулярную формацию. Там находятся отделы отвечающие за тонус, эмоции, настроение, противострессовые резервы, системы, регулирующие деятельность внутренних органов.

И вот представьте себе теперь, что это – остальные три килограмма. Да, можно сделать скидку на систему проводов -аксонов. Но, все равно остается не меньше двух килограмм.   Учитывая объем структур и то, что они находятся посередине между организмом и сознанием, их влияние на человека огромно. Именно отсюда «растут ноги» у панических атак, психосоматических и соматоформных  расстройств. 

        При этом, сознательный доступ «сверху» к этим областям мозга, без специальной тренировки, крайне ограничен, а кое-куда и вообще невозможен. Успокоить разбушевавшееся Оно  одним усилием воли и осознанием удается далеко не всегда! Поэтому любой мозговед  должен хорошо понимать устройство органа, с которым имеет дело.

 

       В случае глубинных расстройств  попытка анализа их причин малоэффективна, потому что  не найдя доступа «вниз», психика клиента наплодит рационализаций и заблудит терапевта.  Для  качественной быстрой помощи важны знания о функционировании вегетативной нервной системы. Если понимать, что и почему происходит, можно объяснить все клиенту, успокоить его, что это известная науке проблема и применить некоторые рефлекторные приемы «в обход» прямого доступа.

Контакты и режим работы

map
 г. Тула, ул. Болдина 93
map
 4872-22-36-49, 915-699-88-90
 

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

закрыто

закрыто