8(4872) 22-36-49,   +7(915) 699-88-90

         г. Тула, ул Болдина, д. 93

Личная гигиена девочки

Растущая в вашей семье девочка, может быть пока еще мала, но когда-нибудь и ей предстоит стать мамой. Для того, что бы ее будущее, как женщины, было радостным, вы можете помочь ей избежать нарушений менструального цикла, неблагоприятного течения беременности, осложненных родов и бесплодия.  Сделать это достаточно просто: приучайте вашего ребенка соблюдать правила личной гигиены. 

 Гигиена женщины должна начинаться с гигиены новорожденной девочки. При каждом пеленании девочку регулярно обмывают или осторожно протирают наружные половые органы от остатков мочи и кала.  Подмывание грудной девочки  производится под струей теплой воды, а обтирание нежной кожи промежности осуществляется осторожно, детской влажной салфеткой или мягкой тряпочкой. 

     Обычно это делается чисто вымытой рукой (или тампоном из ваты) в направлении срого спереди назад, то есть к заднему проходу. После дефекации для удаления остатков кала можно пользоваться влажным ватным тампоном. Использование сухих ватных тампонов нежелательно – на слизистую могут прилипнуть волоски и вызвать воспаление.              

    Когда девочка немного подрастет,  необходимо закреплять у нее гигиенические навыки и приучать к чистоплотности. Ребенок должен умываться перед сном, чистить зубы, мыть руки после возвращения с улицы и перед едой.

 Важно приучить девочку к ежедневному опорожнению кишечника в определенное время и регулярному мочеиспусканию. Переполнение прямой кишки и мочевого пузыря отрицательно сказывается на функции этих органов, а у девочек может привести к неправильному положению матки, что в будущем может вызвать различные заболевания и бесплодие.

Как правильно приучить девочку к личной гигиене:

1. Девочку нужно подмывать ежедневно, перед сном.

2. Помогать девочке с процедурой  должен родственник женского пола. Желательно, сама мама или бабушка. 

3. Руки предварительно необходимо чисто вымыть. Затем, налить в специально предназначенную емкость (кружку или ковшик) теплой воды. 

3. Посадить девочку на корточки над тазом или в ванной и встать за ее спиной. В левую руку взять кружку с водой, а в правую - намылить. Выплескивая порции воды из кружки, правой рукой обмыть наружные половые органы движениями спереди (от низа живота) назад (к заднему проходу). 

4. Окончив подмывание, обтереть кожу промежности и бедер чистым, специально выделенным  для девочки полотенцем или пеленкой. 

5. Кружку после подмывания нужно вымыть и далее использовать ее только для этих целей.

6. Полотенце, которым вытирают девочку после подмывания необходимо раз в неделю стирать и проглаживать горячим утюгом. 

7. Подмывать девочку какими-либо дезинфицирующими средствами и лекарственными растворами (антибактериальным мылом с  триклозаном, марганцовкой, фурациллином) без назначения врача недопустимо!.

 Ежедневные обмывания наружных половых органов и промежности, с течением времени,  становятся для ребенка привычными. Доверить самостоятельное подмывание девочке можно не ранее 3-летнего возраста. 

 (с) Белынцева Елена Валерьевна, 2006г.

Контакты и режим работы

map
 г. Тула, ул. Болдина 93
map
 4872-22-36-49, 915-699-88-90
 

 

ПН

ВТ

СР

ЧТ

ПТ

СБ

ВС

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

09:00—19:00

закрыто

закрыто